Ростуризм разъяснил, как вернуть деньги за отмененные поездки

Федеральное агентство по туризму РФ напоминает российским туристам, как вернуть деньги за туры и билеты, если путешествие пришлось отменить из-за коронавируса, сообщает информационное агентство РИА Новости. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте ведомства.

Кроме того, Ростуризм приводит полный список стран, где есть риск заражения коронавирусом и куда не следует выезжать. Так, если была запланирована поездка в страну, где действует режим угрозы безопасности туристов, путешественник вправе требовать расторжения договора и возврата всей стоимости путевки. За возвратом денег надо обратиться по месту приобретения услуг. Если вы не согласны с размером вычета, который предлагает туроператор, можно обратиться в суд. Возврату подлежит и цена за авиабилеты, если она была оплачена туроператору.

Напомним, что с 13 марта 2020 года Правительство РФ временно ограничило пассажирские воздушные перевозки из Российской Федерации в Италию, Германию, Испанию, Францию и в обратном направлении. Также был введен запрет на выдачу гражданам Италии туристических виз. 12 марта в Ростуризме оценили объем падения выездного туризма из-за эпидемии коронавируса.

Предполагается, что этот показатель уже сократился на 60% и продолжает падение. Потери турфирм от аннулированных путевок в Китай, Италию, Южную Корею и Иран из-за вспышки коронавируса составили порядка 2 миллиардов рублей. Такую сумму озвучили источники, близкие к Ростуризму и Ассоциации туроператоров России (АТОР).

NEWS1.ru