Приезжающих в Пекин пассажиров обязали проходить карантин за свой счет

Информационное агентство РИА Новости со ссылкой на информацию российского посольства в Китае сообщает о том, что граждане, прибывающие в Пекин, обязаны пройти двухнедельный карантин в специальных центрах — гостиницах, оборудованных системой медобслуживания. При этом уточняется, что свое пребывание в данных центрах граждане будут оплачивать из своего кармана. По словам заместителя секретаря правительства Пекина, в обязательный карантин будут размещать даже тех пассажиров, у которых нет первичных симптомов инфекции. Кроме того, при «особых условиях» власти могут разрешить человеку проходить домашний карантин, однако только в том случае, если гражданин пройдет медицинское обследование. Распоряжение властей вступает в силу с 16 марта, стоимость карантина не уточняется. Напомним, что к пяти завезенным случаям заражения коронавирусом нового типа относятся трое граждан, вернувшихся из Испании, один человек, приехавший из Италии, и еще один человек, прибывший из Таиланда.

Коронавирус в мире

На сегодняшний день, уточнила газета South China Morning Post, коронавирусом заразились 168 768 человек по всему миру. Выздороветь удалось более чем 76 тысячам человек. Скончались 6510 пациентов. За сутки в России выявили четыре новых случая заражения коронавирусом. Три из них зафиксированы в Московской области, один — в Тюменской. Общее число выявленных в России случаев заражения коронавирусом увеличилось до 63.

КСТАТИ

Ученые из Гуанчжоу разработали новую антибактериальную маску, которую можно носить 8 часов в день, 4 дня подряд. В ее составе диоксид титана и серебро, которые разлагают органические вещества через фотокаталитические реакции.

NEWS1.ru