Среди новых заразившихся коронавирусом в Москве есть ребенок

Информационное агентство РИА Новости со ссылкой на информацию оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве сообщает о том, что среди новых случаев инфицированных вирусом в столице есть ребенок: у несовершеннолетнего наблюдаются легкие симптомы заболевания. При этом в штабе добавили, что большинство из заразившихся новой коронавирусной инфекцией, находящихся в Москве, посещали недавно европейские страны. В настоящий момент установлен полный круг близких контактов заболевших. За последние сутки в Москве было выявлено 20 новых случаев заражения коронавирусом COVID-19. На сегодняшний день в России- заболевших — 93 человека, выздоровевших — 8 человек. В Москве и Московской области с 17 марта по 10 апреля запрещаются все массовые мероприятия с участием от 50 человек. Россия также планирует с 18 марта по 1 мая полностью запретить въезд иностранцев.

КСТАТИ

Китайские ученые пришли к выводу, что у многих детей коронавирус протекает бессимптомно или очень слабо выражен. Это делает детей фактически скрытыми разносчиками опасной инфекции, пишет MedicalXpress. При этом быть носителями дети могут довольно долго. Ученые полагают, что детей следует дольше содержать в карантине. Буквально несколько дней назад британские СМИ опубликовали информацию о том, что в Великобритании  новорожденный ребенок заразился новым типом коронавируса. При этом мать малыша была здорова, сообщает The Independent. Младенец был протестирован в течение нескольких минут после родов. Теперь врачи пытаются установить, был ли он заражен во время родов или в утробе матери.

СТАТИСТИКА

На сегодняшний день заразились 168 768 человек по всему миру. Из них выздоровели более чем 76 тысяч человек. Скончались 6510 пациентов. Согласно сведениям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), всего носителями COVID-19 стали жители 151 страны.

NEWS1.ru