В Китае начнут тестировать вагоны метро для женщин

Информационное агентство Синьхуа сообщает, в Китае решили выделить один вагон в метро исключительно для перевозки женщин.  Данное нововведение будет тестироваться в провинции Гуандун на юге Китая уже с конца июня. Администрацией метрополитена было решено, что в каждом составе один вагон будет использоваться исключительно для осуществления перевозки женщин в часы пик с 7.30 до 9.30 и с 17.00 до 19.00. В остальное время данный вагон будет перевозить всех желающих.

Стоит отметить, что правило не является обязательным для исполнения, поскольку в настоящее время не существует закона, который бы регламентировал нововведение. Инициировали введение «женских» вагонов политсоветники. По их мнению, женщины по своей конституции хрупкие и им намного тяжелее, чем мужчинам ехать в час пик. Кроме этого, данное правило поможет избежать возможных случаев сексуального домогательства.

Китай не первая страна, которая задумалась о введении отдельных вагонов для женщин. Мэрия города Бурса на северо-западе Турции решила выделить отдельные вагоны для проезда женщин, передает информационное агентство Anadolu. По словам представителей власти вагоны для женщин будет выделены специально для их комфортного проезда и это не означает, что мужчины и женщины больше не смогут находиться в одном вагоне. Также власти подчеркнули, что данное инициатива была положительна принята различными группами населения.

NEWS1.ru