Минздрав: активность распространения коронавируса снизится

Заведующий кафедрой эпидемиологии и доказательной медицины Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, главный внештатный эпидемиолог Минздрава России Николай Брико предполагает, что активность распространения коронавируса резко упадёт. По его мнению, это случится в апреле-мае, пишет РИА Новости.
Однако, по словам Николая Брико, полностью исчезнуть коронавирус вряд ли сможет, по той причине, что получил широкое распространение. — Я думаю, что активность его снизится с изменением сезона года в любом случае. В апреле-мае активность распространения вируса должна резко упасть. 
Напомним, 11 марта ВОЗ объявила вспышку коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. В мире заразились COVID-19 больше 339 тысяч человек из более 160 стран. Сегодня же стало известно, что в России на 71 случай заражённых стало больше. Теперь в стране по последней информации 438 человек с COVID-19. Выздоровели 17 человек. Однако, ещё больше 52 тысяч остаются под медицинским наблюдением.

Как уберечь себя от коронавируса?

  • следует часто мыть руки с мылом или же обрабатывать антисептиком, который содержит спирт;
  • при чихании или кашле нужно закрыть рот салфеткой, которую после нужно сразу же выбросить в урну;
  • в случае каких-либо симптомов нужно обращаться к врачу, которому следует рассказать обо всех местах, которые посещали;
  • если рядом есть люди с кашлем и повышенной температурой, то нужно держаться от них на расстоянии;
  • рекомендуется при возможности не посещать массовые мероприятия.

 

Фото Ильи Питалева, РИА Новости. Использовано в качестве иллюстрации.

NEWS1.ru