Минтруд разъяснил правила оформления неоплачиваемого отпуска

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации напоминает о незаконности неоплачиваемого отпуска: россиянам посоветовали обращаться в трудовую инспекцию в случае нарушения их прав в период пандемии коронавируса, сообщает информационное агентство РИА Новости.

Вы можете позвонить на телефон горячей линии Роструда по коронавирусу и сообщить о нарушении своих трудовых прав: 8-800-707-88-41 (звонок бесплатный). Кроме того, обращение может быть оформлено на сайте онлайнинспекция.рф в разделе «Сообщить о проблеме». К обращению стоит приложить подтверждающие документы, например, приказ о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы в связи с коронавирусом.

Уточним, что жаловаться на работодателя можно в суд и в органы прокуратуры.  В случае задержек зарплаты или незаконного увольнения также целесообразно обратиться в прокуратуру. Срок исковой давности по трудовым спорам короткий: месяц для оспаривании увольнения, год — для споров по зарплате, 3 месяца — по всем остальным спорам.

В ведомстве подчеркнули, что работодатель не имеет права отправлять своего сотрудника в неоплачиваемый отпуск по собственной инициативе. В Трудовом кодексе сказано, что отпуск без сохранения заработной платы предоставляется исключительно по инициативе сотрудника.

Ранее эксперты сообщили, что из-за сложной экономической ситуации некоторые российские работодатели стали отправлять сотрудников в неоплачиваемые отпуска. В противном случае их вынуждают писать заявление на увольнение по собственному желанию. Напомним, что неделя до 3 апреля объявлена нерабочей по распоряжению президента России Владимира Путина. Это сделано для того, чтобы сдержать распространение коронавируса.

NEWS1.ru