МВД Украины больше не разрешит рейсы для эвакуации украинцев

Информационное агентство РИА Новости со ссылкой на заявление главы МВД Украины Арсена Авакова сообщает о том, что министерство больше не даст согласия ни на один авиационный чартер для эвакуации украинцев из-за границы.

По его словам, исключения будут сделаны в том случае, если все пассажиры согласятся пройти тесты на коронавирус и обсервацию после возвращения. Министр добавил, что такое решение приняли после бунта украинцев, эвакуированных с Бали. Глава МВД напомнил о рейсах из Вьетнама и Катара, когда часть пассажиров отказались ехать на обсервацию и сломали двери в аэропорту Борисполь. Глава ведомства подчеркнул, что пассажиров тех рейсов, которые ранее сбежали от обсервации, ждут штрафы, а в случае обнаружения коронавируса — уголовная ответственность.

В целом Украина за время карантина эвакуировали из разных стран мира почти 145 тысячи своих граждан.

Напомним, что Кабинет министров принял решение об ужесточении карантинных мер в Украине из-за распространения коронавируса. Лица, которые посещали страны или регионы с распространением SARS-CoV, должны проходить обсервацию в течение 14 дней. Украина прекратила регулярное пассажирское сообщение с другими странами 17 марта из-за коронавируса. После этого граждан возвращали специальными рейсами с помощью МИД, а туристов вывозили туроператоры чартерными рейсами. 27 марта прекратили все пассажирские перевозки.

По состоянию на утро среды, 1 апреля, в Украине количество зараженных новым коронавирусом COVID-19 возросло до 669 человек. За сутки было зафиксировано 120 новых случаев инфицирования. Об этом сообщает Центр общественного здоровья. Статистика коронавируса в Украине говорит о том, что из этих 669 случаев — 17 человек стали жертвами коронавируса, 10 пациентов выздоровели.

NEWS1.ru