В Петербурге возбуждено уголовное дело за фейк о коронавирусе

В Питере возбуждено уголовное дело о публичном распространении заведомо ложной информации по поводу коронавируса. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на источника, который близок к правоохранителям.

Так, сообщается, что уголовное дело возбудили по факту публикации в социальной сети «ВКонтакте» информации, где было написано о том, как посетил пациент с коронавирусной инфекцией поликлинику в городе Сестрорецк. Источник рассказал, что в настоящее время идут следственные действия.

Пост в социальной сети, по информации источника, выложила местная активистка. Так, на её странице есть репост с этой записью из группы «Сестрорецкий актив». Стоит отметить, что запись названной группе соцсети удалена. По информации из записи (которая, подчёркиваем, ложная), в поликлинике был пациент с коронавирусом. Его, как написано, отправили изначально в бокс, а после домой он поехал на общественном транспорте.

О том, что активиста, по предварительной информации, является по названному делу, свидетелем, рассказал адвокат «Правозащиты Открытки» Павел Ясман. У неё до этого правоохранители уже провели обыск. Кроме того, такой же пост был размещён в группе «Новости Сестрорецка». В настоящее время он удалён.

В данный момент официальный комментарий по поводу возбуждения уголовного дела по этому поводу ГУ СУСК по Петербургу не располагает, пишет агентство.

Ранее, 1 апреля, российским лидером Владимиром Путиным были утверждены поправки в Уголовный кодекс страны. Так, они касались лишения свободы за заведомо ложную публичную  информацию об обстоятельствах, которые представляют угрозу жизни и безопасности населения и территорий, приёмах и способах защиты от этих обстоятельств.

NEWS1.ru