Для профилактики коронавируса. Медик рассказал о питье воды

В борьбе со многоми заболеваниями, в том числе с коронавирусной инфекцией, важную роль играет питье воды. Об этом рассказал специалист по внутренним болезням и нефрологии, доктор Арзу Акгюль изданию Sözcü, пишет РИА Новости.
По его словам, вода — основной инструмент регуляции метаболических процессов в организм. Кроме того, она доставляет питательные вещества к клеткам и выводит отходы процессов жизнедеятельности. Врач напомнил, что благодаря воде обеспечивается выведение токсинов, регулируется температура тела, а также густота крови. Если рассматривать противоположный случай, то это может привести к накапливанию в крови токсинов, а далее — развитие мочекаменной болезни либо почечной недостаточности.
Арзу Акгюль уверен, что одна из самых главных мер защиты от коронавируса — поддержание иммунитета. Это значит, что сейчас крайне важно правильное и сбалансирование питание для нашего организма. Медик подчеркнул, что в случае каждодневного и необходимого количества воды, то из организма будут выводить токсины, нейтрализоваться бактерии и вирусы. Вода в этом случае является хорошим помощником организму.
Кроме того, положительно скажется и полоскание рта как солёной, так и тёплой водой. Стоит знать, что потреблять воду необходимо через частые интервалы времени, ведь это предотвращает и обезвоживание, и повышает иммунитет.
Специалист по внутренним болезням и нефрологии, доктор Арзу Акгюль: в день летом необходимо выпивать каждому человеку минимум 2 литра воды, зимой — 1,5 литра.
Напомним, 11 марта Всемирной организацией здравоохранения была объявлена пандемия в связи с новой коронавирусной инфекцией COVID-19. Всего в мире зафиксировано свыше миллиона случаев заражения, умерли более 50 тысяч человек. В России заразились коронавирусом 4 тысячи 149 человек (в Москве — 2 тысячи 923), умерли 34 человека, 281 выздоровел. Для информирования эпидемиологической ситуации населения запущен правительством ресурс стопкоронавирус.рф, где размещается вся ситуация по стране.

Как уберечь себя от коронавируса?

  • следует часто мыть руки с мылом или же обрабатывать антисептиком, который содержит спирт;
  • при чихании или кашле нужно закрыть рот салфеткой, которую после нужно сразу же выбросить в урну;
  • в случае каких-либо симптомов нужно обращаться к врачу, которому следует рассказать обо всех местах, которые посещали;
  • если рядом есть люди с кашлем и повышенной температурой, то нужно держаться от них на расстоянии;
  • рекомендуется при возможности не посещать массовые мероприятия.
Фото:  Fotolia / bigfoot. Используется в качестве иллюстрации. 
NEWS1.ru