Российские военные приступили к борьбе с коронавирусом в Сербии

Информационное агентство РИА Новости со ссылкой на Минобороны РФ сообщает о том, что российские военные специалисты приступили к практическому выполнению задач по борьбе с коронавирусной инфекцией в Сербии. Ранее российские военные самолеты доставили в балканскую страны специалистов и нужное оборудование.

Каждый транспортный Ил-76 с оборудованием и специалистами на борту в воздушном пространстве Сербии встречали и сопровождали истребители МиГ-29 ВВС и войск ПВО республики. Это дань уважения российским военным, которые в очередной раз пришли на помощь братскому народу. Стоит отметить, что две бригады медиков из РФ планируют оставить в Белграде, где сложилась самая сложная эпидемиологическая ситуация.

Ещё пять бригад направят работать в города Ниш, Кикинда, Валево, Крагуевац и Чуприя. Ранее российские военные специалисты приступили к выполнению работ по дезинфекции объектов в рамках борьбы с коронавирусной инфекцией в Белграде, пишет Красная звезда.

Отмечается, что дезинфекция проводится в клинике акушерства и гинекологии «Народный фронт», где были выявлены случаи заражения пациенток и медперсонала, а также в клиническом центре «Драгиша Мишевич», где проходят лечение заболевшие COVID-19 пациенты.

На сегодняшний день в Сербии 1 476 зарегистрированных случаев коронавируса, 54 человека излечились, 39 летальных случаев. В связи с угрозой распространения коронавируса президент Сербии Александр Вучич ввел в стране режим чрезвычайного положения, который может продлиться до 90 дней. 4 апреля вступило в силу ужесточение комендантского часа. Выход из дома запрещён гражданам с 13:00 субботы до 05:00 понедельника. В будние дни жители Сербии до 65 лет должны находиться дома с 17:00. Лица старше 65 лет в городской среде и старше 70 лет в сельской местности могут выходить на улицы лишь с 3 ночи до 7 утра. За нарушение комендантского часа — солидные штрафы в 2000−10000 евро, в случае заражения людей — и тюремный срок.

NEWS1.ru