Россиянам, которые не могут вернуться, переведут помощь

Информационное агентство РИА Новости со ссылкой на заявление председателя правительства РФ Михаила Мишустина сообщает о начале выплат россиянам, которые не могут вернуться на родину: денежные средства будут зачисляться на карточки в срок до 48 часов после подачи соответствующего заявления.

Ранее Михаил Мишустин пообещал выделить полмиллиарда рублей на помощь согражданам, которые застряли в других странах. Он также потребовал создать график их возвращения на родину. На поддержку могут претендовать те граждане, у которых есть обратные билеты на период с 16 марта по 31 мая. На взрослого человека будет выделено 2,4 тыс. руб. в день, на ребенка в возрасте до 14 лет — 1,6 тыс. руб. в день.

Согласно данным МИДа, в Россию не могут вернуться около 25 тыс. россиян. Российские посольства работают практически круглосуточно, чтобы помочь россиянам. Российские авиаперевозчики также принимают участие в эвакуации россиян из-за рубежа.

Сбербанк, благотворительный фонд «Память поколений» и минкомсвязь России по поручению правительства России начали оказывать финансовую помощь россиянам, которые испытывают трудности с возвращением на родину и находятся за границей в сложной жизненной ситуации. Специальный сервис, помогающий россиянам в возвращении на родину, был запущен на портале госуслуг 27 марта 2020 года. Информация и контактные данные обратившихся будут в режиме онлайн передаваться в консульские учреждения МИД России.

Согласно последним данным, число заразившихся коронавирусом по всему миру превысило 1,2 млн, из них более 69 тыс человек скончались. В России выявлено 6343 случая заражения Covid-19. В настоящее время в список стран с высокой степенью риска входят семь государств: США, Италия, Испания, Китай, Германия, Франция и Иран.

NEWS1.ru