В России стартовали клинические испытания трех препаратов от COVID-19

Информационное агентство РИА Новости со ссылкой на информацию Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) сообщает о начале первых клинических испытаний препаратов для лечения коронавирусной инфекции. Уточняется, что испытания препаратов «Гидроксихлорин», «Мефлохин» и «Калидавир» будут проводиться в ГНЦ ФМБЦ имени Бурназяна.

Добавим, что стартовал массовый скрининг желающих провериться на коронавирус. Пока акция рассчитана на жителей Москвы и Подмосковья, но в Роспотребнадзоре работают над тем, чтобы распространить тестирование на все регионы. Как известно, около 80 процентов заразившихся COVID-19 переносят болезнь в легкой форме либо бессимптомно. Специальное лечение им не требуется, достаточно отсидеться дома. А вот для больных тяжелыми формами коронавирусной инфекции ученые и врачи всего мира ищут схемы терапии, спасающей от опасных для жизни осложнений.

Ранее Департамент здравоохранения Москвы разрешил лечение на дому пациентов с коронавирусом при легком течении заболевания. Имеется в виду, что температура у человека при этом меньше 38,5 градусов, нет лихорадки и дыхание не затруднено. Алгоритмы лечения в домашних условиях уже утверждены, и они предусматривают назначение специальных препаратов. При этом покидать свой дом, неся угрозу другим людям, категорически запрещено.

NEWS1.ru