Стало известно, сколько времени коронавирус живёт в квартире

Главный пульмонолог Минздрава Сергей Авдеев рассказал, что коронавирус остаётся в квартире до 4 дней. Об этом он заявил «Газете.ру», пишет РИА Новости.
Он отметил, что эти в дни, место проживания, где жил человек с положительным тестом на коронавирусную инфекцию, остаётся потенциально опасным, то есть заразиться могут другие. Именно по этой причине не желательно находиться в нём, кроме заражённого человека.
Пульмонолог также добавил, что после того, как человек станет здоровым, то вирус умирает, ведь человек уже не распространяет бактерии. Вирус, по словам, Сергея Авдеева, живёт считанные дни.
Стоит отметить, что  после выздоровления следует дома провести генеральную уборку. Об этом рассказала гериатр Минздрава Ольга Ткачёва. По её словам, вирус, как правило, уничтожается сам, пока пациент находится в медицинском учреждении.
Ольга Ткачёва также рассказала, что на поверхностях он продерживается совсем недолго. Больше всего по времени на пластике — 72 часа. Однако, не смотря на это, медик всё равно советует сделать у такого человека дома уборку с помощью антисептических средств.
Коронавирусная инфекция была выявлена в конце прошлого года в китайском городе Ухань. После она распространилась по другим странам, которых уже насчитывается 184. 11 марта Всемирная организация объявила вспышку пандемией.
Всего в мире, по информации ВОЗ, заражены свыше 1,2 миллиона человек, более 72 тысяч пациентов умерли. В России коронавирусная инфекция зафиксирована у 8 тысяч 672 человек, 580 пациентов выздоровели, а 63 умерли. Для информирования эпидемиологической ситуации населения запущен правительством ресурс стопкоронавирус.рф, где размещается вся актуальная информация по стране.

Как уберечь себя от коронавируса?

  • следует часто мыть руки с мылом или же обрабатывать антисептиком, который содержит спирт;
  • при чихании или кашле нужно закрыть рот салфеткой, которую после нужно сразу же выбросить в урну;
  • в случае каких-либо симптомов нужно обращаться к врачу, которому следует рассказать обо всех местах, которые посещали;
  • если рядом есть люди с кашлем и повышенной температурой, то нужно держаться от них на расстоянии;
  • рекомендуется при возможности не посещать массовые мероприятия.

 

Фото: Depositphotos / IgorVetushko. Использовано в качестве иллюстрации.

NEWS1.ru