Минздрав разработал «антикоронавирусный» рацион

Информационное агентство РИА Новости со ссылкой на заявление главного внештатного диетолога Минздрава России Виктора Тутельяна сообщает о разработке специалистами ведомства специализированного рациона для лиц, находящихся в режиме самоизоляции или на карантине в домашних условиях: составлением занимались специалисты министерства здравоохранения с учетом нынешнего образа жизни людей.

По словам диетолога, в сложившейся ситуации необходимо обеспечить организм полноценным питанием, и, конечно, повысить свой адаптационный потенциал и защищенность против неблагоприятных факторов окружающей среды. Из-за малоподвижного образа жизни в условиях пандемии, диетологи акцентируют внимание на том, что дневной рацион питания не должен превышать 2000 калорий. Но меню должно состоять из разнообразных продуктов.

Нужно сбалансировать питание, дать организму необходимое количество полезных жиров, белков, витаминов и минералов. Жиры нужны для строительства и укрепления мембран альвеолоцитов, белки — для выработки антител на борьбу с вирусом, витамины и минералы — для поддержания иммунитета. И небольшое количество сложных углеводов для обеспечения энергетических потребностей организма.

Ранее доктор медицинских наук, звездный диетолог Марият Мухина рассказала, как укрепить здоровье в этот неспокойный период. По мнению Марият, главнейшим антивирусным компонентом является цинк — ведь именно без него не могут работать некоторые типы иммунных клеток. «В больших количествах цинк содержится в мясе, особенно в телячьей печени, говядине и баранине, а также в моллюсках, яйцах и бобовых», — рассказывает Мухина.

NEWS1.ru