Власти призвали пожилых москвичей максимально соблюдать самоизоляцию

Информационное агентство РИА Новости со ссылкой на заявление главы департамента информационных технологий Москвы Эдуард Лысенко призвал пожилых людей максимально соблюдать самоизоляцию. Ранее мэр Москвы Сергей Собянин призвал москвичей от 65 и старше, а также горожан с хроническими болезнями (сахарный диабет, онкология, бронхиальная астма и др.) оставаться дома. Кроме того, работающих пенсионеров Собянин попросил временно не ходить на работу (работодатель обязан перевести их на удаленную работу или оформить оплачиваемый отпуск). Исключение — только руководители предприятий и медики. Напомним, что с 15 апреля для передвижения по городу на личном или общественном транспорте нужно будет получить цифровой пропуск.

Почему коронавирус особо опасен для пожилых людей?

С началом процесса старения происходит естественное ослабление иммунной системы. Затем также замечается медленное повышение восприимчивости к инфекционным заболеваниям и изменение реакции иммунной системы на новые инфекции. Коронавирус у пожилых вызывает более тяжелые формы болезни, в группе высокого риска пациенты с 65 лет и сопутствующими болезнями сердца, легких, сахарным диабетом и онкологией. У них чаще возникает вирусная пневмония с дыхательной и сердечной недостаточностью, выше показатели летальности.

Важно! Если нужна доставка на дом бесплатных и льготных лекарств, а также продуктов, можно звонить по телефону 8-495-870-45-09. Помогут социальные работники и волонтеры.

Оперативный штаб по борьбе с распространением заболевания сообщает, что почти 85% новых инфицированных — младше 65 лет, тогда как 45% от 18 до 45 лет, 36% от 46 до 65 лет, 10,5% от 66 до 80 лет, пять процентов старше 80 лет и 3,5% — это дети.

NEWS1.ru