Новый препарат против коронавируса разработан в России

Новый препарат для лечения коронавирусной инфекции COVID-19 разработан в России. Об этом рассказал во время совещания с президентом Владимиром Путиным министр здравоохранения Михаил Мурашко, пишет РИА Новости.
По словам министра, лекарственный препарат разработан российской компанией. Он уже тестировался в нескольких странах. Кроме того, Михаил Мурашко подчеркнул, что он уже полностью российский аналог, а компания-производитель уже подготовила первую партию, которая будет использована в клинических испытаниях.
— Мы ждем, что сегодня она должна внести пакет документов экспертами. В течение короткого времени будут оценены доклинические исследования, — добавил представитель Министерства здравоохранения страны. 
Сообщается, что не позже чем через 10-12 дней начнутся клинические испытания. Также в Минздраве России подчеркнули, что видят риски дефицита некоторых медицинских препаратов (конкретные названия не сообщается). По словам Михаила Мурашко, в настоязее время установлены лимиты по медикаментам. Это коснулось 17 лекарственным препаратов, чтобы держать на контроле остатки. — И реагирование на снижение запасов в том числе включено в регуляторный механизм, — сказал министр здравоохранения. 
С ближайшей среды, 15 апреля, москвичам необходимо в обязательном порядке цифровой пропуск. Оформить его можно на nedoma.mos.ru, а также по телефону +7 (495) 777-77-77 или через СМС на номер 7377. Отметим, за ложные данные, при оформлении пропуска, грозит ответственность. Подробнее об этом читайте здесь. По последней информации в столице уже выдали 780 тысяч пропусков.
По последней информации в России коронавирусной инфекцией заболели без малого 1,5 тысячи человек, 148 умерли. Во многих российских регионах действует режим повышенной готовности. Жителям советуют не выходить из дома. Кроме того, практически полностью приостановлено авиа- и железнодорожное сообщение с другими странами. Для информирования эпидемиологической ситуации населения запущен правительством ресурс стопкоронавирус.рф, где размещается вся актуальная информация по стране.
В целом в мире коронавирусом заразились почти 1,7 миллионов человек, сообщает Всемирная организация здравоохранения. Это коснулось 185 стран мира. К сожалению, свыше 105 тысяч не смогли побороть болезнь.

Как уберечь себя от коронавируса?

  • следует часто мыть руки с мылом или же обрабатывать антисептиком, который содержит спирт;
  • при чихании или кашле нужно закрыть рот салфеткой, которую после нужно сразу же выбросить в урну;
  • в случае каких-либо симптомов нужно обращаться к врачу, которому следует рассказать обо всех местах, которые посещали;
  • если рядом есть люди с кашлем и повышенной температурой, то нужно держаться от них на расстоянии;
  • рекомендуется при возможности не посещать массовые мероприятия.

 

На фото — лаборатория по производству реагентов. Фото Евгения Биятова, РИА Новости. 

NEWS1.ru