Стало известно, как будут в Москве выписывать пациентов с COVID-19

В Москве установили порядок выписки пациентов, которым был поставлен диагноз коронавирусная инфекция. Механизм их выписки установил столичный департамент здравоохранения, пишет РИА Новости.
Так, в первую очередь при выписке является самочувствие человека, а не отрицательный тест на COVID-19. Также у пациента должна быть в норме температура, дыхание.
В ведомстве обращают внимание, что одним из важнейших показателей также является чёткая тенденция к сокращению изменений по данным компьютерной томографии, отсутствие так называемых зон матового стекла — изображения патологических изменений в ткани лёгких.
В случае, если пациент решил продолжить лечение на дому, то необходимо ему подписать добровольное согласие, которое предусматривает соблюдение режима самоизоляции. Вместе с этим медицинское наблюдение за таким человеком будет продолжено. Однако, в случае, если условий для этого нет, то такому пациенту будет предложено переехать в обсерватор.
При выписки от коронавирусной инфекции человек будет доставлен на спецтранспорте. Кроме того, ему обеспечивают всем необходимым — медицинскими масками и перчатками, противовирусными препаратами. Наблюдают за таким пациентом, как рассказали в департаменте, медики телемедицинского центра. Они в круглосуточном режиме дают консультации, следят за состоянием здоровья больного. Кроме того, наблюдают за состоянием человека и врачи поликлиник. Они также, согласно выстроенному алгоритму, берут анализ на COVID-19.
По последней информации в России уже зарегистрированы 18 тысяч 328 случаев заражения коронавирусной инфекции, 148 человек умерли. К счастью, есть и те, кто смог побороть болезнь — практически 1,5 тысячи человек. Наибольшее число заражённых отмечается в Москве — 11 тысяч 513 человек, 82 человека умерли. Стоит отметить, что в стране во многих регионах продолжает действовать режим повышенной готовности. Жителей просят не покидать свои дома. Кроме того, временно приостановлено авиа- и железнодорожное сообщение с другими странами мира. Для информирования эпидемиологической ситуации населения запущен правительством ресурс стопкоронавирус.рф, где размещается вся актуальная информация по стране.

Как уберечь себя от коронавируса?

  • следует часто мыть руки с мылом или же обрабатывать антисептиком, который содержит спирт;
  • при чихании или кашле нужно закрыть рот салфеткой, которую после нужно сразу же выбросить в урну;
  • в случае каких-либо симптомов нужно обращаться к врачу, которому следует рассказать обо всех местах, которые посещали;
  • если рядом есть люди с кашлем и повышенной температурой, то нужно держаться от них на расстоянии;
  • рекомендуется при возможности не посещать массовые мероприятия.

 

Фото пресс-службы мэра и правительства Москвы. Использовано в качестве иллюстрации.

NEWS1.ru