Диетолог перечислил продукты, от которых стоит отказаться на карантине

Главный внештатный диетолог Минздрава России Виктора Тутельяна публикует список продуктов, от которых лучше отказаться на карантине. По словам академика, снизить стрессовую нагрузку на организм человека способен полноценный рацион, а вот отказаться стоит от кондитерской продукции, снизить потребление жира (убрать из рациона сосиски, сардельки, колбасы).

Кроме того, белый хлеб следует заменить на серый или хлеб грубого помола. В муке, из которой выпекается продукт, много полезных веществ и клетчатки, в которых нуждается организм каждого человека. Клетчатка из хлеба грубого помола нормализует работу пищеварительных процессов и способствует выведению шлаков с токсинами.

Полезнее налегать на овощи, фрукты и всяческие крупы. Лучше, конечно, если они будут свежими. Но если кто-то опасается лишний раз выйти из дома и сходить в магазин, то в этом случае есть смысл запастись морожеными овощами, ягодами и грибами.

Многие медики советуют при карантине больше употреблять в пищу именно красные плоды. В них содержится специальное вещество – кверцетин, способное активно бороться с вирусом, не позволяя ему проникнуть в организм. Помните! Наша иммунная система в первую очередь зависит от белковой пищи, а не углеводной, поэтому купите впрок любое мясо. Это может быть курица, индюшка и т.д. Главное, чтобы это было не жирное мясо.

NEWS1.ru