Только 22 процента россиян довольны, что работают удалённо

В Москве и во многих других регионах страны действует режим самоизоляции и по этой причине многие перешли на работу удалённо — из дома. Исходя из опроса Ipsos, только 22 процента россиян устраивает работать удалённо, пишет РБК. Среди главных недостатков, по словам работающих из дома, это снижение эффективности, присутствие дома детей, страх набрать лишний вес, ведь совсем недалеко холодильник с запасами еды.

 

Опрос среди россиян проводили с 6 по 8 апреля. Было орошено порядка одной тысячи жителей от 18 до 65 лет, которые проживают в городах-миллионниках. Кроме того, компания Ipsos проанализировала информацию социальных медиа.

 

Так, согласно результатам, люди, которые работают дома по причине пандемии коронавирусной инфекции, привыкают к новому формату работы. Из опрошенных 35 процентов ответили, что за последнюю неделю работали все семь дней либо только часть из них. Стоит отметить, что ранее, со 2 по 5 апреля, проводили также аналогичный опрос. Если сравнивать со вторым, то доля работающих дистанционно увеличилась на 5 процентов. Однако, такая работа устраивала только 22 процентов опрошенных. Их доля выросла на 6 процентов.

 

По информации Ipsos, в социальных сетях количество негативных отзывов (13 процентов) оставляют немного больше, чем позитивных (10 процентов). К слову, аналитиками были изучены порядка 700 тысяч сообщений, которые касались удалённой работы. В частности, они просмотрели мемы, посты пользователей, новости. Люди в соцсетях также жалуются, что наберут лишний вес на самоизоляции. Также некоторые пользователи писали, что на родителей детей возрастает нагрузка, ведь для них ещё предусмотрено дистанционное обучение, следовательно, ухудшается эмоциональной состояние всех членов семьи. Среди других причин — снижение эффективности удалённой работы либо учёбы из-за плохо интернета, рост затрат на еду и коммунальные услуги.

 

Конечно, нельзя умолчать и преимущества удалённой работы. Это, по словам россиян, экономия времени на дорогу (76 процентов), экономя денег, ведь зачастую покупаем кофе и еду в офисе (84 процента). Некоторым опрошенных нравится гибкий график работы (59 процентов), наличие возможности выспаться (55 процентов), а также увеличивается время, чтобы выполнить обычные домашние дела (43 процента).

 

Фото Владимира Песни, РИА Новости. Используется в качестве иллюстрации.

NEWS1.ru