МЧС России рассказало, что носить маски на улицах бесполезно

В условиях пандемии коронавирусной инфекции МЧС России рекомендует не носить защитные маски на улицах, пишет РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
Сообщается, что носить маски на открытом воздухе нецелесообразно, так как дышать свежим воздухом было и остаётся полезным. По информации МЧС, носить маску следует в местах, где есть большое скопление людей. В пример приводят магазины, общественный транспорт. Кроме того, маску стоит надеть во время ухода за больным человеком ОРВИ, при общении с людьми, которые имеют признаки заболевания.
Также отмечается, что здоровый образ жизни увеличит сопротивляемость организма к инфекции, поэтому не стоит пренебрегать физической активности. Рекомендуется высыпаться, употреблять продукты, которые содержат витамины, минералы, белки.
По информации на 16 апреля в России зарегистрировано около 28 тысяч зараженных коронавирусом. Из них 2.300 заражённых удже вылечились, 232 человека умерли. Власти просят граждан соблюдать все меры предосторожности. Это соблюдать дистанцию в общественных местах, носить маски. Кроме того, уже разработан пакет экономических мер для поддержки бизнеса и граждан.
Так, 16 мая председатель правительства России Михаил Мишустин во время совещания с главой государства Владимиром Путиным рассказал о новых мерах, которые направлены на поддержку экономики во время коронавирусной инфекции. Они касались расширения списка отраслей экономики, которые наиболее пострадали; законопроекта, который касается освобождения от налога на доходы физических лиц выплат медицинских работников; снятия ограничений на возможность кредитования одним регионом другого с 2021 года и др. Подробнее об этом читайте здесь.
Пандемия коронавирусной инфекции охватила почти все страны мира. По данным Всемирной организации здравоохранения количество заражённых составляет почти два миллиона человек, умерли порядка 126 тысяч. Сложная ситуация наблюдается в настоящее время в США, где свыше 600 тысяч заражённых. А Китае, где изначально начал распространяться коронавирус, объявил, что эпидемию победил.
Сейчас самая сложная ситуация в США. Здесь заражённых составляет более 600 тысяч человек. К слову, в Китае, откуда начал распространяться вирус, уже объявили, что эпидемию победили.

Как уберечь себя от коронавируса?

  • следует часто мыть руки с мылом или же обрабатывать антисептиком, который содержит спирт;
  • при чихании или кашле нужно закрыть рот салфеткой, которую после нужно сразу же выбросить в урну;
  • в случае каких-либо симптомов нужно обращаться к врачу, которому следует рассказать обо всех местах, которые посещали;
  • если рядом есть люди с кашлем и повышенной температурой, то нужно держаться от них на расстоянии;
  • рекомендуется при возможности не посещать массовые мероприятия.
Фото Кирилла Брага, РИА Новости. Использовано в качестве иллюстрации.
NEWS1.ru