В России за сутки 4785 новых случаев заражения коронавирусом

В России за прошедшие сутки увеличилось количество новых случаев заражения на 5 тысячи 785 человек, пишет РИА Новости со ссылкой на оперштаб по борьбе с распространением заболевания.
Известно, что 40 человек умерли, количество выздоровевших составляет 467 человек. Новые случаи COVID-19 были зарегистрированы в 79 регионах страны.
Традиционно большее количество отмечается в столице — 2 тысячи 649. Другие случаи выявлены в Подмосковье — 428, Санкт-Петербурге — 139. С начала эпидемии в России количество заражённых человек уже 36 тысяч 793. За сутки прирост составил 15%. Все все время умерли 313 пациентов, смогли побороть болезнь 3 тысячи 57 человек.
Из всех новых заболевших в Москве 45% — это люди в возрасте от 18 до 45 лет, ещё 13,5% — старше 65 лет, 4% — старше 80 лет, 6,5% — дети.
С коронавирусной инфекцией COVID-19 столкнулись практически все страны мира. Так, по информации Всемирной организации здравоохранения всего заразились практически 2 миллиона человек. Из них почти 140 тысяч умерли. Наибольшее количество заражённых отмечается в США. Здесь их свыше 630 тысяч человек.
Статистику по количеству заражённых ведёт и Университет Джона Хопкинса. По его данным, заражены свыше 2,2 миллиона человек, умерли 154 тысячи, смогли побороть болезнь практически 570 тысяч пациентов. Больше всего от коронавируса умирают в США — свыше 37 тысяч человек. Далее значатся Италия, Испания и Франция. К слову, в Китае, где изначально был эпицентр вспышки, ранее объявили, что победили эпидемию.
Напомним, сегодня в Екатеринбург прилетят 180 россиян из Бангкока (Таиланд), где они застряли в связи с объявленной пандемией коронавируса. Это вывозной рейс, который выполняет авиакомпания «Уральские авиалинии». По словам заведующего посольством России в Таиланде Владимира Пронина, на родину возвращаются 176 взрослых пассажиров и детей старше двух лет и 4 ребёнка до двух лет. Подробнее об этом читайте здесь.

Как уберечь себя от коронавируса?

  • следует часто мыть руки с мылом или же обрабатывать антисептиком, который содержит спирт;
  • при чихании или кашле нужно закрыть рот салфеткой, которую после нужно сразу же выбросить в урну;
  • в случае каких-либо симптомов нужно обращаться к врачу, которому следует рассказать обо всех местах, которые посещали;
  • если рядом есть люди с кашлем и повышенной температурой, то нужно держаться от них на расстоянии;
  • рекомендуется при возможности не посещать массовые мероприятия.
NEWS1.ru