В России свыше 6 тысяч новых случаев заражения коронавирусом

В России за последние сутки выявлено 6 тысяч 60 новых случаев заражения коронавирусом. Теперь общее число по стране составляет 42.853. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на оперштаб по борьбе с распространением COVID-19.
Новые случаи, а их 6.060, выявлены в 78 регионах страны. Так, они зафиксированы в Москве (3570), Московской области (709), Нижегородской области (3129), Санкт-Петербурге (114). Всего за сутки умерли 48 человек. В целом по стране выздоровели 3 тысячи 291 пациент, умер 361.
С 15 апреля для передвижения по Москве и Подмосковье необходимо иметь цифровой пропуск. Это касается как поездок на такси, велосипеде, мопеде и любом другом виде транспорта. Его оформить можно на сайте nedoma.mos.ru либо по телефону: +7 (495) 777-77-77, а также с помощью СМС-сообщения на номер 7377. По данным на 18 апреля в Подмосковье были выявлены свыше 2 тысяч водителей, которые передвигались без цифровых пропусков. Всего жители Московской области получили 4,5 миллионов таких пропусков. Подробнее об этом читайте здесь.
Напомним, сутками ранее было выявлено 4 тысячи 785 новых случаев, которые были зарегистрированы в 79 регионах. Это в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге.
Стоит отметить, что сегодня практически все страны мира борются с коронавирусной инфекцией. По информации Всемирной организации здравоохранения зарегистрировано минимум 2,1 миллиона человек, которые заболели коронавирусом, умерли свыше 146 тысяч. Больше всего жертв фиксируется в США (умерли свыше 39 тысяч заболевших), а также в Испании, Италии, Германии и Великобритании.
В Москве уже в четвёртый раз провели масштабную дезинфекцию. Последняя коснулась свыше 300 миллионов квадратных метров дорог и общественных пространств. Это транспорт, улицы и др. Подробнее об этом здесь.
Для информирования эпидемиологической ситуации населения запущен правительством ресурс стопкоронавирус.рф, где размещается вся актуальная информация по России.

Как уберечь себя от коронавируса?

  • следует часто мыть руки с мылом или же обрабатывать антисептиком, который содержит спирт;
  • при чихании или кашле нужно закрыть рот салфеткой, которую после нужно сразу же выбросить в урну;
  • в случае каких-либо симптомов нужно обращаться к врачу, которому следует рассказать обо всех местах, которые посещали;
  • если рядом есть люди с кашлем и повышенной температурой, то нужно держаться от них на расстоянии;
  • рекомендуется при возможности не посещать массовые мероприятия.

 

Фото: vedomosti.ru. Использовано в качестве иллюстрации.

NEWS1.ru