Глава лаборатории в Ухане отверг обвинения в создании коронавируса

Телеканал CGTN передает заявление руководителя Уханьского института вирусологии Юаня Чжимина о том, что никто из сотрудников учреждения не имеет никакого отношения к созданию коронавируса. По его словам, на сегодняшний день у ученых нет достаточных знаний для искусственного создания вируса, подобного коронавирусу COVID-19. А тот факт, что первая вспышка болезни произошла в нескольких сотнях метров от лаборатории – случайность. Накануне об искусственном происхождении коронавируса заявил нобелевский лауреат, французский вирусолог и один из первооткрывателей ВИЧ Люк Монтанье. С COVID-19 якобы были произведены манипуляции, утверждает нобелевский лауреат. Французский вирусолог отметил, что вирус имеет неестественное происхождение, он разработан молекулярными биологами.

 

Ранее власти США обвинили Китай в замалчивании обстоятельств появления коронавируса. Кроме того, телеканал Fox News, сославшись на «многочисленные источники, знакомые с действиями правительства Китая», написал, что первым инфицированным был сотрудник лаборатории, который затем распространил вирус среди жителей Уханя. Опыты над инфицированными животными, по словам источников издания, проводились в институте с целью превзойти США в возможностях обнаружения вирусов и борьбе с ними. Официальный Пекин заявил, что эта версия не имеет научного обоснования. Это уже вторая волна обвинений в адрес Китая. Впервые о теории заговора упоминали в январе, когда вирус только начал широко распространяться в КНР. Тогда в стране опровергли все обвинения.

В Ухани действительно расположен один из крупнейших вирусологических центров страны — Институт вирусологии Ухани Китайской академии наук, и в нем действительно работают с самыми опасными патогенами. В январе 2017 года лаборатории института были сертифицированы для работы с любыми существующими возбудителями, в том числе вирусами Эбола и Марбург. 

По последним данным, коронавирусом в мире заразились более 2,2 миллиона человек. Вылечились 569 тысяч человек, умерли – 154 тысячи. Количество зараженных в США превысило 700 тысяч человек, в Испании – 190 тысяч, в Италии – 172.

NEWS1.ru