Роскомнадзор: требования к Telegram не подразумевают доступ к перепискам

Александр Жаров, занимающий пост главы Федеральной служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (сокращенно Роскомнадзор), во время своего выступления на телеканале «Россия 1» сделал заявление, согласно которому в случае внесения в список организаторов распространения информации о компании, которая управляет мессенджером Telegram, не будет означать предоставление доступа к личным перепискам между пользователями.

«Никакой речи о том, что будет доступ к переписке пользователей, не идет», — заявил Жаров в эфире.

Глава ведомства также отметил, что фактически с большинством компаний, владеющими социальными сетями, мессенджерами и иными каналами связи, Роскомнадзор построил «продуктивный диалог». «Вопрос лишь максимум о пяти идентификаторах, которые необходимо сообщить в Роскомнадзор, для того, чтобы они были официально внесены в специальный список распространения информации. На этом всё», — подытожил он.

До этого Жаров лично обратился к Павлу Дурову с просьбой о предоставлении информации о компании, которая управляюет мессенджером Telegram, — это требуется для работы в Российской Федерации согласно российского законодательства. В случае, если Telegram не предоставит необходимую информацию в срок, установленный комитетом, то мессенджер заблокируют на всей территории России до того времени, пока не будут предоставлены эти данные.

В ответ Дуров сказал, что требование Роскомнадзора о предоставлении министерству информации о компании, которая управляет мессенджером Telegram, противоречит Конституции Российской Федерации о праве на тайну переписки.

NEWS1.ru