Минздрав призвал продлить ограничения по карантину

Главный эпидемиолог Минздрава Николай Брико призвал продлить ограничения на майские праздники в связи с распространением коронавируса нового типа, сообщает информационное агентство РИА Новости. Речь, по его словам, прежде всего, идет о самоизоляции и социальном дистанцировании.

При этом Николай Брило отметил, что ситуация с распространением коронавируса в стране находится под контролем. Ранее в министерстве пояснили, что говорить о выходе на плато по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией преждевременно. Сейчас количество инфицированных увеличивается невысокими темпами.

Кроме того, не был достигнут пик по числу заболевших в России. К счастью, последние новости (такие же размытые, правда, как сроки снятия изоляции) вселяют немного оптимизма. Со слов министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, самоизоляция приносит свои плоды. Скорость распространения инфекции и смертность намного ниже, чем в тех же США.

Некоторые источники не исключают того, что при негативном развитии событий власти объявят нерабочими дни и после майских праздников, вплоть до 1 июня. Но подобный вариант возможен только в том случае, если в оставшиеся дни апреля будет наблюдаться постоянный значительный рост числа заболевший без каких-либо предпосылок выхода на «плато».

NEWS1.ru