Более 14 тысяч москвичей получают пособия по безработице на фоне COVID-19

Информационное агентство РИА Новости со ссылкой на информацию оперативного штаба Москвы сообщает о количестве москвичей, которые получают пособия по безработице на фоне ситуации с коронавирусом: почти 18 тысяч признаны безработными, более 14 получают пособие  в размере 19 500 рублей. Из этой суммы 12 тысяч 130 рублей – это федеральное пособие, а 7 тысяч 370 рублей – доплата из бюджета Москвы.

Действовать данная программа будет до 30 сентября 2020 года. Напомним, что упрощенный порядок признания безработных, введенный по поручению мэра Сергея Собянина, действует в столице с 30 марта. В связи с пандемией вся служба занятости переведена на дистанционный формат работы. Отметим, что до пандемии уровень регистрируемой безработицы составлял 0,43% от экономически активного населения, а на сегодня уровень безработицы составляет 0,66%. Встать на учет в качестве безработного и оформить пособие можно через интернет-портал центра «Моя работа» czn.mos.ru. После подачи онлайн-заявки с гражданином свяжется специалист.

Во время пандемии коронавируса некоторые сектора экономики сильно пострадали. Люди потеряли работу. Прежде всего речь идет о сфере услуг — ресторанном и гостиничном бизнесе, фитнес-индустрии, организации событий и праздников, салонах красоты и многих других. В ситуации кризиса, вызванного пандемией коронавируса, без работы остались 12 процентов россиян.

NEWS1.ru