Указать номер телефона. Изменения в правилах покупки ж/д билетов

С этого четверга, 24 апреля, при покупке железнодорожных билетов на поезд РЖД пассажирам необходимо указывать номер телефона либо e-mail. Это изменение предусмотрено на законодательном уровне, причём касается, как приобретения проездного документа в кассе, так и через интернет.
К слову, ранее указывать контактную информацию также можно было пассажиру, но уже по его желанию. Тогда ему предлагалось указать, чтобы вовремя был проинформирован об изменениях в расписание поездов. Теперь уже с сегодняшнего дня пассажир будет получать на электронную почту либо телефон график движения поезда (разумеется того, на который приобрёл проездной документ). Известно, что такая услуга клиенту будет предоставляться бесплатно. Контактная информация не будет использоваться для маркетинговых либо других рекламных рассылок.
В связи с ситуацией коронавирусной инфекции ранее РЖД отменили свыше 100 пассажирских поездов, график движения других был изменён. В компании рассказывали, что корректировка поездов касалась тех, если происходило дублирование поездов, а также в случае пассажиропотока менее 25% от количества предложенных мест.
Напомним, РЖД уже продаёт билеты с учётом дистанции между пассажирами. Расстояние между пассажирами должно соблюдаться в минимум один метр. Считается, что это позволит снизить риск заболевания коронавируса во время поездки. Те пассажиры, которые путешествуют семьёй, могут разместиться на соседних сиденьях. Новая схема рассадки работает в кассах и через интернет.
В России по последней информации  62.773 человек заражены коронавирусной инфекцией, из них 555 погибли, 4.891 вылечились. Отметим, что в стране уже второй день подряд прирост заражённых снижается. Так, 21 апреля новых заболевших было 5.642, вчера, 23 апреля — 5.236.

Как уберечь себя от коронавируса?

  • следует часто мыть руки с мылом или же обрабатывать антисептиком, который содержит спирт;
  • при чихании или кашле нужно закрыть рот салфеткой, которую после нужно сразу же выбросить в урну;
  • в случае каких-либо симптомов нужно обращаться к врачу, которому следует рассказать обо всех местах, которые посещали;
  • если рядом есть люди с кашлем и повышенной температурой, то нужно держаться от них на расстоянии;
  • рекомендуется при возможности не посещать массовые мероприятия.

 

Фото Евгения Одинокова, РИА Новости. Используется в качестве иллюстрации.

NEWS1.ru