Число зараженных коронавирусом в Канаде превысило 42 тысячи

Информационное агентство РИА Новости со ссылкой на данные министерства здравоохранения страны сообщает о возросшем количестве подтвержденных случаев заражения коронавирусом нового типа в Канаде.

По данным ведомства, число инфицированных превысило 42 тысячи. За последние 24 часа было выявлено еще 1909 случаев заражения. Также в стране скончались 2146 пациентов с заболеванием COVID-19. Уточняется, больше всего инфицированных выявлено в провинции Квебек, там же и наибольшее число летальных исходов следом по числу заболевших идут провинции Онтарио и Альберта. Более половины канадских провинций ввели у себя чрезвычайное положение.

Премьер-министр Джастин Трюдо не исключил, что в случае ухудшения обстановки на борьбу с пандемией могут мобилизовать и военных. Кроме того, накануне премьер заявил о решении властей выделить $780 млн на исследования и разработку вакцины от коронавируса. Из этой суммы на проведение клинических испытаний потратят $471 млн, еще $82 млн — на создание самой вакцины.

Прогноз от правительства

Специалисты полагают, что при сохранении нынешних жестких мер по предотвращению распространения эпидемии число жертв коронавируса в Канаде может в конечном итоге достичь 11 000 -22 000 человек. Если такие меры, как социальное дистанцирование, ослабить, смертность может резко возрасти.

NEWS1.ru