В Минкомсвязи разъяснили принцип действия рабочих пропусков в регионах

РБК со ссылкой на заявление заместителя министра цифрового развития Олега Качанова сообщает о принципе действия рабочих пропусков в регионах: граждане смогут оформить пропуск только на 24 часа, работодатели  — на больший срок.

Для оформления постоянного пропуска заявку должен подавать работодатель, он должен указать СНИЛС сотрудников. Данные СНИЛС потребуются и при оформлении пропусков иностранцам. Корректность данных будет проверять Пенсионный фонд.

Первыми пропуска будут выдавать власти семи областей Центральной <России: Костромской; Тульской; Ярославской; Тамбовской; Белгородской; Владимирской; Орловской. А уже со следующей недели пропускной режим введут в 14 регионах Поволжья, Северного Кавказа, Сибири и Дальнего Востока.

Напомним, что с идеей распространить пропускной режим по всей России выступил мэр Москвы Сергей Собянин. В столице и Московской области с 15 апреля действуют ограничения на перемещение: чтобы выйти на улицу по личным делам за пределы района (то есть когда нужно ехать на общественном или личном транспорте), нужно оформить электронный пропуск.

NEWS1.ru