В России премьер-министр выпустил ряд новых поручений

Сегодня премьер-министр России Михаил Мишустин выпустил ряд новых поручений, пишет РИА Новости. Все они касаются урегулирования ситуации с коронавирусом, а также поддержки населения.
Так, распоряжения председателя правительства адресованы профильным ведомствам. Они касаются подготовки предложений по поэтапной отмене ограничений для предпринимателей из-за коронавируса; предоставления решения по сокращению сроков сертификации аппаратов искусственной вентиляции легких; подготовки рекомендаций о необходимости соблюдения мер предосторожности на майские праздники из-за коронавируса. К слову, россиян должны проинформировать об этих мерах до 27 апреля в том числе с использованием ресурсов Коммуникационного центра правительства. 
Минздраву дано указание, чтобы были обеспечены стимулирующие выплаты студентам медвузов 4-5 курсов за прохождение практики в условиях эпидемии и оказание помощи больным с лёгкой формой COVID-19; Роспотребнадзору — выявить регионы, которые находятся в зоне риска по распространению коронавируса; Пенсионному фонду и правительству Москвы — сверить данные о работниках и организациях, осуществляющих деятельность на территории страны; Минздраву и Роспотребнадзору — подготовить предложения по единым критериям госпитализации пациентов в зависимости от тяжести заболевания COVID-19.
Сегодня практически все страны мира охвачены пандемией нового коронавируса. По данным Всемирной организации здравоохранения, уже заражены свыше 2,7 миллиона человек. Из них порядка 187 тысяч человек умерли, победить вирус удалось более 700 тысячам заражённым. Наибольшее число как инфицированных, так и жертв отмечается в США, Испании и Италии.
Всего в России заражены коронавирусной инфекцией 74.558 человек. Эпидемия унесла жизни 681 человека, 6.250 граждан выздоровели. К слову, сейчас во многих регионах страну продолжает действовать режим всеобщей самоизоляции, в некоторых — введена система пропусков. Как и ранее, власти просят россиян не покидать свои дома.
Напомним, 25 марта президент России Владимир Путин в связи с коронавирусом обратился к народу. Во время обращения он объявил неделю нерабочей, которая превратилась в карантин, продлил соцвыплаты и льготы на ближайшие полгода и мн.др. Это было первое обращение российского лидера по коронавирусу. Подробнее об этом здесь. На тот момент в стране было зарегистрировано 658 заражённых.

Как уберечь себя от коронавируса?

  • следует часто мыть руки с мылом или же обрабатывать антисептиком, который содержит спирт;
  • при чихании или кашле нужно закрыть рот салфеткой, которую после нужно сразу же выбросить в урну;
  • в случае каких-либо симптомов нужно обращаться к врачу, которому следует рассказать обо всех местах, которые посещали;
  • если рядом есть люди с кашлем и повышенной температурой, то нужно держаться от них на расстоянии;
  • рекомендуется при возможности не посещать массовые мероприятия.
Фото Ильи Питалева, РИА Новости. Используется в качестве иллюстрации.
NEWS1.ru