В Подмосковье прошли рейды по проверке общественного транспорта

Информационное агентство РИА Новости со ссылкой на пресс-службу министерства транспорта и дорожной инфраструктуры региона сообщает о рейдах в Подмосковье: административно-пассажирская инспекция совместно с Росгвардией проверяла наличие у пассажиров пропусков, а также соблюдение социальной дистанции.

Напомним, что за нарушение социальной дистанции физическому лицу грозит штраф от 1 до 30 тысяч рублей, юрлицу – штраф от 100 до 300 тысяч рублей. За проезд в общественном транспорте без пропуска и прикрепления «Стрелки» или социальной карты, пассажиру грозит штраф в 5 тысяч рублей.

С 15 апреля 2020 года для жителей Москвы и Московской области ввелипропускной режим. Мера призвана ограничить распространение коронавирусной инфекции в двух самых опасных, с точки зрения распространения инфекции, регионах. С 22 апреля контроль перемещений производится в автоматическом режиме. Это сделано, чтобы избежать пробок и очередей, которые образовались на въездах в Москву и входах в метро в первый день введения пропусков. Оформить цифровой пропуск для Подмосковья  можно бесплатно через сайт госуслуг или мобильное приложение «Госуслуги СТОП Коронавирус».

Важно! Режим всеобщей самоизоляции введен в России до 30 апреля. Однако, скорее всего, он будет продлен как минимум на майские праздники. В различных регионах вводят свои карантинные ограничения. В Москве и Московской области передвигаться на любом виде транспорта можно только при наличии цифрового пропуска.

Общее количество инфицированных на территории Российской Федерации – 80 949, за прошедшие сутки в стране зафиксировано 6 361 случаев инфицирования. 6 767 человек вылечилось, 747 человек погибли. Больше всего инфицированных в столице Российской Федерации – 42 480, Московской области – 9070, Санкт-Петербурге – 3077, Нижегородской области – 1367, Мурманской области – 961 и Республике Дагестан. Больше всего вылечившихся и погибших также в Москве – 3175 и 404 соответственно. В Московской области вылечили 272 пациентов и 71 человек погиб. В Санкт-Петербурге вылечили 489 пациентов и 27 человек погибли.

NEWS1.ru