В Великобритании от коронавируса умерли более 21 тыс. людей

В Великобритании после заражения новой коронавирусной инфекцией умерли более 21 тыс. людей. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на главу Минздрава страны Мэтт Хэнкок.
По его словам, коронавирус подтвердился у 157.149 человек. Мэтт Хэнкок отметил, что это на 4.130 случаев больше, чем днём ранее. Кроме того, из всех, кого госпитализировали с коронавирусом, умерли 21.092 человека.
За последние сутки умерли 360 человек. К слову, это самый низкий показатель начиная с 30 марта (за четыре недели!). Сутками ранее было известно, что умерли 413 человек. Стоит отметить, что данные по погибших за сегодня и вчера значительно ниже, чем в другие дни недели. Однако, есть информация, что такая цифра из-зав того, что не все больницы Британии успели подать новую информацию в Минздрав. В конечном итоге это, безусловно, отражается на статистике.
Суточный показатель по смертности в последние две недели (исключение — 19,20 и 26 апреля) держится на уровне 700-800 в сутки. К слову, в эти цифры не попадут многие летальные исходы, которые происходят не в больницах. Министра здравоохранения также рассказал, что среди тех, кто умер — 82 сотрудника Национальной системы здравоохранения и 16 соцработников. Каждый день количество заражённых на протяжении двух недель увеличивается от 4 до 5 тысяч в сутки. 
О том, что эпидситуация в стране меняется в лучшую сторону, сегодня рассказал глава британского кабмина Борис Джонсон. По его словам, такой вывод можно сделать в том числе по уменьшению количество пациентов с коронавирусной инфекцией в медучреждениях страны. Стоит отметить, что к исполнению своих обязанностей он только вернулся сегодня, в понедельник. До этого он сам переносил заболевание в тяжёлой форме. Борис Джонсон подчеркнул, что карантин, которые был введён 23 марта, должен строго соблюдаться. В правительстве страны уверены, что если слишком рано отменить введённые ограничения либо из чрезмерно ослабить, то может это привести ко второй волне эпидемии. Он,как считают в правительстве Британии, ещё больше навредит системе общественного здравоохранения и экономике королевства.
Пока что власти не говорят, когда будут ослаблять карантин. Однако, глава Минздрава Мэтт Хэнкок добавил, что в скором времени в больницах страны возобновят проведения наиболее важных плановых процедур, в частности, осуществление терапии для тех пациентов, которые страдают раковыми заболеваниями. Представитель ведомства призвал жителей страны серьёзно подходить к своему здоровью и при необходимости, если даже есть причины не с коронавирусом, обращаться за медпомощью к врачу.
Фото: EPA-EFE/MARTIAL TREZZINI DIGITALLY ALTERED. Использовано в качестве иллюстрации.
NEWS1.ru