Три журналиста CNN уволились из-за статьи о связях Трампа с Россией

Три журналиста CNN уволились в связи с выходом статьи о предполагаемых связях президентского штаба Трампа и его советника с российском фондом РФПИ, передает CNN. Телеканал уточнил, что Томас Френк, Эрик Лихтблау и Лекс Харрис после удаления статьи, которая была размещена на сайте CNN.com подали заявления об отставке.

Стоит отметить, что Томас Френк занимался непосредственно расследованием для телеканала. Лекс Харрис работал на канале с 2001 года и  был заведующим отдела расследований. Лихтблау ранее работал New York Times. Всего несколько месяцев он проработал редактором на канале. Лекс Харрис заявил, что канал отказался нести ответственность за историю опубликованную командой журналистов, поэтому  было принято решение подать в отставку.

Ранее была опубликована статья о том, что американским сенатом якобы ведется расследование в отношении возможных связей команды американского президента с РФПИ. Данная информация была предоставлена неназванным источником в конгрессе США. Уточняется, что  руководитель РФПИ Кирилл Дмитриев встречался с представителем президентского штаба Трампа Энтони Скарамуччи. Встреча прошла в Давосе во время Всемирного экономического форума.

Стоит уточнить, что Скарамуччи направил электронное письмо на канал в котором уточнил, что встреча была мимолетной. Они просто поздоровались. Вскоре статью удалили с уточняющей заметкой, что история не соответствует редакционным стандартам канала. Также руководством канала были принесены извинения Скарамуччи за недостоверность опубликованной статьи.

В настоящий момент в конгрессе США идет независимое расследование по поводу якобы «вмешательства России» в президентские выборы. В расследовании задействованы сотрудники ФБР. В средствах массовых информации неоднократно появлялись статьи о возможных контактах сотрудников штаба президента с российской стороной. В свою очередь правительство России опровергало все заявления американских СМИ.

NEWS1.ru