Тест на COVID-19 даст результат только на третий день после заражения, заявила глава Роспотребнадзора

Информационное агентство РИА Новости со ссылкой на заявление главы Роспотребнадзора сообщает о том, что тест на коронавирус может показать результат не позднее, чем на третий день после инфицирования. По словам главы ведомства, вирус должен попасть в организм, он должен развиться, и только после этого на слизистой носа мы можем его найти. Самый распространённый способ получить материал — это мазок из носа, пояснила руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Стоит отметить, что все жители столицы могут при желании пройти тест на выявление коронавирусной инфекции. Такие анализы сегодня проводит ряд лабораторий, частные и государственные учреждения. На коронавирусную инфекцию тестируют пациентов с пневмонией и всех, кто живет с теми, у кого подтвержден COVID-19. Кроме того, биоматериал на наличие коронавируса берут у людей с признаками ОРВИ. Также в городе проводят скрининг медицинских и социальных работников, сотрудников полиции, жилищно-коммунальных служб и сферы транспорта, то есть тех, кто контактирует с большим количеством людей.

 

Сам тест — определение РНК возбудителя COVID-19 в соскобе клеток из носоглотки или из ротоглотки методом ПЦР. Для того чтобы анализ показал точный результат за три часа до него нельзя чистить зубы, полоскать рот, есть и жевать жвачку. Для проведения анализа клетки, присутствующие в пробе, разрушаются, и из них высвобождаются фрагменты генетического материала – ДНК. Отобранную часть копируют и размножают для того, чтобы отследить конкретные фрагменты ДНК коронавируса. Если он найден, значит, в пробе присутствовал вирус. Также можно определить количество возбудителя болезни.

В России ежедневно наблюдается рост числа зараженных, на 2 мая 2020 в соответствии со статистикой коронавируса портала стопкоронавирус.рф уже 114 471 человек заболели. Рост за последние сутки составил рекордные +7 933 новых случаев заражения. Из них активных (больных в текущий момент) 100 042 человек (+6 236). В России за все время пандемии коронавируса вылечились 13 220 пациентов (+1 601 за день); умерло 1 169 человек (+96 за день).

NEWS1.ru