Коронавирус в Индии: число заразившихся за сутки выросло более чем на 2,5 тысячи человек

Информационное агентство РИА Новости со ссылкой на данные министерства здравоохранения и семейного благополучия сообщает о возросшем количестве заразившихся коронавирусом в Индии. По последним данным, количество инфицированных за сутки выросло более чем на 2,5 тысячи человек и составляет 42 533.

По данным ведомства, лечение проходят 29 453 человек. Выздоровели после коронавируса 10 632 человека (+1 074 за сутки), погибли 1 373 (+72). Ранее сообщалось, что в Индии на две недели продлен режим изоляции. Разным районам Индии будут присваиваться цвета в зависимости от численности заболевших. Страну разделят на «красные», «оранжевые» и «зеленые» районы. Большинство поездок воздушным, железнодорожным, межгосударственным автомобильным транспортом, а также на метро по-прежнему будут запрещены. Все школы и колледжи страны остаются закрытыми вместе с театрами, торговыми центрами до 17 мая.

Почему продлили карантин?

Решение продлить карантин власти Индии обосновали тем, что с 1 мая наблюдали наибольшее количество новых случаев в сутки за время пандемии. В то же время, по заявлению Министерства внутренних дел, ситуация улучшилась. Вспышка коронавируса привела к серьезным экономическим сбоям во всей Индии, многие работники были лишены дохода, а миллионы гастарбайтеров-мигрантов оказались в затруднительном положении. В стране впервые за 167 лет остановили работу железной дороги. Более 20 тысяч вагонов превратили в палаты для изоляции больных COVID-19.

Согласно статистике, в Индии на миллион человек приходится 0,76 смертей от коронавируса. Для сравнения, в США, где 61 тысяча пациентов скончались, этот показатель превышает 175. Но, несмотря на такие хорошие данные, праздновать победу индийцам еще рано.

NEWS1.ru