Глава Роспотребнадзора оценила возможность полного завершения распространения коронавируса в РФ

Глава Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека оценила возможность прекращения циркуляции коронавируса, сообщает информационное агентство РИА Новости. По словам главы ведомства, все равно общение то или иное есть, и риски возобновления есть, даже если не осталось вирусов в стране, поэтому полностью циркуляцию коронавируса прекратить невозможно. Анна Попова призвала россиян соблюдать предписания властей и рекомендации медицинских экспертов, чтобы ограничительные меры постепенно смягчались, а рост заболеваемости снизился. Ранее глава Роспотребнадзора рассказала, при каком условии в России отменят режим самоизоляции. По ее словам, возможная отмена ограничений зависит от развития эпидемиологической ситуации.

 

Напомним, что россияне отдыхают на майские праздники в течение восьми дней: с 1 по 5 мая, а затем с 9 по 11 мая. Между ними три рабочих дня — с 6 по 8 мая. Накануне российский лидер заявил о том, что после 11 мая можно приступить к поэтапной отмене ограничений — план действий должны подготовить правительство и Роспотребнадзор. Регионы смогут принимать гибкие решения: где-то режим надо будет сохранить, а где-то — смягчить. Еще в конце марта Владимир Путин объявил нерабочей неделю с 30 марта по 3 апреля. А затем вновь обратился к жителям страны, сообщив, что с целью профилактики распространения коронавирусной инфекции самоизоляция продлевается до 30 апреля. Россиянам было рекомендовано не выходить из дома без крайней необходимости и строго соблюдать санитарные требования в условиях пандемии.

Коронавирус сегодня. 4 мая. В России выявлено 10581 новых случаев заболевания коронавирусом. Общее количество заболевших достигло 145268 человек. Из них приходится на Москву — 5795, Московскую область — 803, Санкт-Петербург — 317, Нижегородскую область — 157. Скончалось от вируса за последние сутки — 76 пациентов. Всего жертв — 1356. Выздоровело 1456 больных, а общее количество выздоровевших увеличилось до 18095 человек.

NEWS1.ru