Роспотребнадзор: в России провели более 4,4 млн лабораторных исследований на COVID-19

Более 4,4 миллиона тестов на выявление коронавирусной инфекции проведено в России, сообщает информационное агентство РИА Новости со ссылкой на информацию Роспотребнадзора. По состоянию на 5 мая, под наблюдением врачей в России остаются 222 тыс. человек, уточнили в ведомстве. Стоит отметить, что в Москве число тестирований увеличили вдвое. Тем временем реальное число заражённых коронавирусом составляет 2% от всего населения российской столицы. В мае россиян начнут тестировать на содержание антител к коронавирусу. Расширение тестирования на коронавирус могло стать причиной роста числа подтвержденных в России случаев заражения коронавирусом, сообщил в разговоре с РБК инфекционист, вирусолог, доктор медицинских наук Николай Малышев.

Напомним, что с 26 марта в Москве у всех желающих появилась возможность сдать тест на коронавирус в частных лабораториях. Услуга оказалась крайне востребованной, и в первый день работы у пунктов приёма анализов даже возникли очереди. Обязательное обследование на коронавирус делается по направлению врача по медицинским показаниям. Также обязаны сдавать анализ на коронавирус некоторые категории граждан по перечню, утвержденному Главным санитарным врачом России. Тестирование по желанию проводится на платной основе частными лабораториями и Центром молекулярной диагностики Роспотребнадзора. Стоимость исследования от 800 до 1400 рублей.

За последние сутки по состоянию на 5 мая 2020 года в России подтвержден 10 102 заболевших новой коронавирусной инфекции в 83 регионах, из них 4961 (49,1%) активно у контактных лиц и не имели клинических проявлений болезни. При этом выписано по выздоровлению 1 770 человек.

NEWS1.ru