Академик РАН: 70-80% случаев коронавируса в России протекает бессимптомно или в легкой форме

Информационное агентство РИА Новости со ссылкой на заявление директора Центрального НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, академика РАН Василия Акимкина сообщает о том, что около 70-80% случаев COVID-19 в России протекают в легкой форме или вовсе без симптомов. По словам эксперта, уровень циркуляции вируса среди населения и отдельных групп риска удается снижать с помощью отечественных тест-систем, которые позволяют своевременно выявлять и изолировать бессимптомных носителей коронавируса и пациентов с легкими клиническими формами.

КСТАТИ

По данным ВОЗ чаще всего заболевание начинается со слабости и недомогания, повышения температуры и сухого кашля. У некоторых людей могут отмечаться боли и ломота в мышцах и суставах, заложенность носа, насморк, фарингит или диарея. Чаще всего, эти симптомы развиваются постепенно и проявляются довольно слабо. В период пандемии лучше лишний раз перестраховаться и сразу обратиться к врачу, чем ждать наступления тяжелой интоксикации. При первых признаках коронавируса рекомендуется немедленно самоизолироваться и вызвать медиков на дом. Они возьмут анализы, и в случае положительного результата больного поместят в стационар. Самолечением заниматься не рекомендуется.

В ТЕМУ

Лабораторная диагностика по определению инфицированности пациентов проводится с помощью ПЦР-тестов для выявления РНК коронавируса, основным видом биоматериала для исследования является мазок из носоглотки и/или ротоглотки. В России били проведены свыше 4,3 млн тестов на COVID-19. Об этом в понедельник, 4 мая, сообщила пресс-служба Роспотребнадзора. Начало тотального тестирования людей на COVID-19 во всем мире — хорошая новость как для людей, так и для национальных органов здравоохранения. До сих пор в мире нет четкого представления о том, сколько людей заражены коронавирусом и выявление тех, у кого он уже есть: их госпитализация или отправка на домашний карантин позволит быстрее оценить масштаб угрозы и вовремя принять правильные меры.

Свежие новости коронавируса в России сообщают, что количество заразившихся на 5 мая 2020 года возросло до 155 370 человек, вылечились 19 865 человек, умерли 1 451 человек. Больше всего человек заразилось COVID-19 в ТОП-3 регионах России: Москва – 74401 чел., Московская область – 14939 чел., Санкт-Петербург – 5346 чел.

NEWS1.ru