Губернатор Московской области описал исход без мер самоизоляции

Глава Подмосковья Андрей Воробьев отметил важность режима самоизоляции во время пандемии коронавирусной инфекции, сообщает РИАМО. По словам губернатора, без режима самоизоляции произошел был обвал системы здравоохранения. По его мнению, ситуация по — прежнему остается напряженной, а нагрузка запредельной.

Ситуация с коронавирусом в Московской области пока не позволяет снять введенные в связи с угрозой распространения инфекции ограничения, поэтому режим самоизоляции в Подмосковье продлен до 31 мая. Такое решение принял губернатор региона Андрей Воробьев, соответствующее постановление опубликовано на сайте областного правительства.

Таким образом, до конца этого месяца будут действовать цифровые пропуска. В документе говорится, что специальные пропуска «со сроком действия до 11 мая 2020 года продолжают действовать до 31 мая 2020 года включительно». Наряду с этим, как минимум до начала июня запрещены массовые мероприятия, в числе которых спортивные, культурные и зрелищные. Не будут работать организации общественного питания и другие заведения, где может быть большое скопление людей.

1 мая губернатор Московской области Андрей Воробьёв подписал постановление о введении в Московской области масочного режима для снижения рисков распространения коронавируса. До 12 мая мера носит рекомендательный характер, после — обязательный. Для тех, кто появится в общественном месте без средств защиты, городские власти предусмотрели весьма ощутимое наказание- 4 000 рублей. Важно под «масками» будет пониматься все, что «обеспечивает защиту органов дыхания»: собственно медицинские или гигиенические маски, респираторы и прочее.

По данным оперштаба по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции в РФ, за сутки 9 мая выявлено 11 012 новых случаев в 83 регионах страны. При этом у 4 674 человек, или 42,4% от новых заболевших, не было никаких клинических проявлений болезни.

NEWS1.ru