Размер штрафа за отсутствие масок и перчаток в Санкт-Петербурге

В комитете по вопросам законности и правопорядка Санкт-Петербурга рассказали о том, какой будет штраф за отсутствие маски и перчаток во время коронавируса, сообщает информационное агентство РИА Новости. Штраф за нахождение в общественных местах без средств индивидуальной защиты в Петербурге составит 4 тыс. рублей.

Напоминаем, что жители города будут обязаны носить маски и перчатки в общественных местах и транспорте с 12 мая. Ограничения введены в связи с опасностью увеличения темпов распространения COVID-19. К слову, органы дыхания можно защищать как медицинскими, так и тканевыми. Перчатки также допустимы любые, в том числе и тканевые.

Все введенные ранее меры по борьбе с распространением коронавирусной инфекцией в Петербурге продлили по 31 мая. Продажа масок и перчаток в метро должна быть организована до 12 мая. Ранее шла речь о продаже масок в вендинговых автоматах в метро.

Сколько можно носить маску или респиратор?

Одноразовые маски и респираторы нельзя использовать повторно. Модели без клапана выдоха необходимо менять каждые 2-3 часа. Респираторы с клапаном выдоха подходят для использования в течение 8 часов, но специалисты рекомендуют менять их через 4-6 часов для надежности.

Если вы уверены, что будете контактировать с больным человеком или же отправитесь в ближайшее время в места с массовым скоплением людей (продуктовые гипермаркеты, строительные рынки, магазины для дачников), то лучше приобрести медицинскую маску, а лучше маску респиратор FFP3. При этом, никогда не забывайте о других средствах защиты и дезинфекции – это одноразовые перчатки и санитайзеры.

NEWS1.ru