Маски и перчатки можно будет купить в питерском метро

В питерском метро пассажиры смогут купить маски и перчатки, ношения которых с 12 мая станет обязательным. В настоящее время в вестибюлях подземки ведётся установка аппаратов, пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу администрации губернатора.
Отметим, ранее ограничительные меры в Питере были продлены до 31 марта, режим повышенной готовности также сохранился. Причиной этому — рост количество людей с выявленным положительным тестом на коронавирусную инфекцию. Кроме этого, власти Питера ввели в обязательном порядке пользоваться всем защитными масками и перчатками с 12 мая в общественных местах. Средства защиты носить необходимо и на улице, и в магазинах, и в общественном транспорте.
Купить их можно будет в ближайшее время на станциях питерской подземки. Также приобрести можно и дезсредства. Маски будут как одноразовые, так и многоразовые. В метро работают торговые точки «Первая полоса», где уже можно купить многоразовые маски. Одноразовые в продаже — с 12 мая.
Всего в Питере, по информации администрации города, в марте-апреле было перепрофилировано свыше 50 предприятий, которые стали производить средства индивидуальной защиты. Так, в Питере каждый день выпускают порядка 70 тысяч литров антисептиков для кожи, практически 300 тысяч литров хлорактивных средств, свыше 450 тысяч защитных масок. К слову, в марте их выпускали в пять раз меньше.
Ранее в Питере в связи с коронавирусной инфекцией ввели обязательный режим самоизоляции для жителей, которым 65 и более лет. Другим гражданам рекомендовали оставаться дома за исключением обращения экстренной медпомощью, поездок на работу, которая не была приостановлена или связана с транспортными услугами и услугами доставки. Можно ходить в ближайший к месту проживания магазин, выгулять домашнее животное до 100 метров от дома, вынести мусор. В общественных местах жители обязаны соблюдать дистанцию не менее 1,5 метров друг от друга.
По последним данным городского оперативного штаба в Питере зарегистрировано 7.404 человек с подтверждённой коронавирусной инфекцией. За прошедшие сутки прирост составил на 414 случаев. Из общего числа заболевших выздоровели 1.674 человека, умерли 53.
Фото Александра Гальперина, РИА Новости. Используется в качестве иллюстрации. 
NEWS1.ru