Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил отменить в России ЕГЭ в 2020 году

Политик, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ всех созывов, основатель и лидер ЛДПСС и ЛДПР Владимир Жириновский предложил отменить в России Единый государственный экзамен в 2020 году в связи с пандемией коронавируса, сообщает информационное агентство РИА Новости. По мнению политического деятеля, в этом году стоит проводить ЕГЭ в тех вузах, где не хватает мест на все заявки абитуриентов и лишь по одному профильному предмету. К слову, аналогичного мнения придерживается первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин. Ранее политик заявил о том, что из-за эпидемии коронавируса в России нет необходимых условий для проведения полноценного ЕГЭ в 2020 году, и экзамен стоит отменить.  Ранее Рособрнадзор сообщал, что ведомство рассматривает возможность проведения ЕГЭ в августе и только для тех, кто собирается в дальнейшем поступать в вуз. При этом в ведомстве сообщали, что сроки проведения Единого госэкзамена могут скорректировать в ближайшую неделю.

КСТАТИ

Эксперты уже высказывали предположения, что кампанию эту сместят во времени, и даже учебный год начнут, соответственно позже. Но прогнозы еще не факты. Нет данных, будет ли дата сдвинута еще раз, решать это будут в Минобразования. Дело в том, что сдвиг экзаменов влечет за собой автоматом и сдвиг всех графиков в вузах. Изменять придется сроки подачи документов, сроки вступительных экзаменов.

Комментарий директора Федерального института педагогических измерений

Результаты единых экзаменов действуют четыре года, и мы не можем ставить выпускников этого года в неравные условия по сравнению с участниками ЕГЭ прошлых лет, заявила директор института, разработчик заданий ЕГЭ и ОГЭ Оксана Решетникова. Нет никаких оснований делать преференции для выпускников этого года, уточнила Решетникова.

На данный момент расписание Единого Государственного Экзамена выглядит так:

Дата Предметы
Основная волна
8 июня география, литература, информатика
11 июня русский язык
15 июня математика
18 июня история, физика
22 июня обществознание, химия
25 июня иностранные языки (письменная часть), биология
29 июня иностранные языки (устная часть)
Резервные даты
1 июля русский язык
2 июля иностранные языки (письменная часть), биология
3 июля география. литература, информатика
6 июля математика
7 июля история, физика
8 июля обществознание, химия
10-11 июля резервный день по всем предметам
NEWS1.ru