Президент Украины Владимир Зеленский собирается приехать в США

Президент Украины Владимир Зеленский собирается приехать в США. Как рассказал украинский посол в Америке Владимир Ельченко, визит может состояться до местных выборов, которые должны состояться 25 октября, пишет РИА Новости.

Однако, как отметил Владимир Ельченко, стопроцентной уверенности в этом нет по причине коронавирусной инфекции. Он газете «День» рассказал, что в случае, если карантин закончится раньше, то это вполне возможно, по крайней мере мы над этим будем работать».

Посол Украины рассказал, что это имеется ввиду полноценный визит с подписанием документов, «которые нужно тщательно подготовить». Он добавил, что ранее разговор был о планах на лето — начало осени по поводу визита в США. Этот визит был не только ограничен встречами в Вашингтоне, а ещё, к примеру, поездки в Калифорнию или в Техас. По словам Владимира Ельченко, уже есть несколько приглашений от разных учреждений Калифорнии. Посол подчеркнул, что там ещё никогда не был никто из президентов Украины, а все они, как он отметил, были приглашены.

Украинский посол в США обратил внимание, что в Америке Украину считают «своим настоящим партнером и другом». Он рассказал, что между Украиной и США сохраняется двухпартийная поддержка. — Меня даже удивило, когда встречаешься с какой-то группой или так называемым украинским «кокусом» и там всегда одинаковое количество и демократов, и республиканцев. Сейчас даже наблюдается такое своеобразное соревнование, кто больше симпатизирует Украине,  — добавил В. Ельченко.

NEWS1.ru