Российский лоукостер «Победа» собирается возобновить внутренние перелеты

Российская авиакомпания «Победа» анонсировала поэтапное возобновление программы полетов по России с 1 июня, сообщает информационное агентство РИА Новости со ссылкой на информацию пресс-службы авиаперевозчика.

Отмечается, что продажа билетов на летние рейсы по России начнется уже 14 мая по 73 внутренним маршрутам.Чтобы хоть как-то компенсировать убытки, вызванные пандемией, «Победа» обещает снизить цену на некоторые билеты в три раза.

Напомним, что лоукостер приостановил выполнение регулярных рейсов по всем направлениям с 1 апреля. Эта мера, принятая в соответствии с постановлением правительства России об ограничении авиасообщения, будет действовать до 31 мая. На фоне пандемии коронавируса с 3 апреля Россия полностью ограничила международные авиаперевозки, разрешены только рейсы для возвращения россиян на родину. В Минтрансе России предложили в качестве помощи авиакомпаниям выплатить им за каждого не перевезенного пассажира по 365 рублей.

По данным Росавиации, пассажирооборот российских авиакомпаний на фоне пандемии коронавируса снизился на 93,2 %. В апреле отечественные перевозчики обслужили 771,2 тысячи пассажиров, что на 91,8% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На данный момент сроки возобновления международного авиасообщения неизвестны, но, по самым оптимистичным прогнозам, это произойдет не раньше июля.

Авиакомпания «Победа» — российская низкобюджетная авиакомпания, дочернее предприятие «Аэрофлот», базируется в московском аэропорту Внуково. Основана 16 сентября 2014 года, взамен прекратившего полёты из-за санкций Европейского союза «Добролёта».  Во флоте авиаперевозчика — 30 современных комфортабельных Boeing737-800, средний возраст которых всего 2,5 года. Каждый самолет поставлен в парк «Победы» напрямую с завода-производителя.

NEWS1.ru