На более поздний срок будет перенесено ЕГЭ для российских абитуриентов

Сегодня стало известно, что ЕГЭ в России будет перенесено на более поздний срок. Дата пока что неизвестна. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу Министерства просвещения.

 

Как рассказал замминистра Виктор Басюк, сроки ЕГЭ будут изменены и перенесены с 8 июня на более позднюю дату. Итоговые даты аттестационной кампании уже будут известны в ближайшее время. К слову, новые сроки будут утверждены правительством страны.

 

Известно, что во время сдачи ЕГЭ будет ограничено количество человек со всеми требованиями, которые предъявляет Роспотребнадзор (имеется ввиду санитарно-гигиенический режим). Подробные рекомендации будут даны регионам. По словам министра просвещения Сергея Кравцова, ЕГЭ будет проводиться только для тех выпускников, которые планируют поступать в учреждения высшего образования.

 

— ЕГЭ — действенный механизм, который даёт реальную оценку знаниям и помогает учащимся поступать в любые вузы страны вне зависимости от места проживания. Учитывая обстоятельства и меры по защите здоровья планируется, что сдавать его в этом году будут те одиннадцатиклассники, которые планируют поступать в высшие учебные заведения, — приводит пресс-служба ведомства слова министра.

 

Остальные же категории выпускников, как отметили в ведомстве, сдавать обязательные ЕГЭ по русскому языку и математике не будут.

 

Кроме того, глава Минобрнауки Валерий Фальков высказал мнение, что важно начать вузам новый учебный год именно в сентябре. Ранее глава Минздрава Михаил Мурашко рассказывал, что провести ЕГЭ лучше всего в августе либо сентябре с точки зрения безопасности. Стоит отметить, что как добавили в Минпросвещения, вузы страны готовы в кротчайшие сроки зачислить абитуриентов, чтобы они приступили к занятиям как и положено — 1 сентября.

 

Фото Кирилла Кухмаря, ТАСС. Использовано в качестве иллюстрации.

NEWS1.ru