В Мексике как минимум 90 человек стали жертвами контрафактного алкоголя

Информационное агентство РИА Новости со ссылкой на информацию местных СМИ сообщает о жертвах отравления контрафактным алкоголем в Мексике. Сообщается, что не менее 90 человек погибли, многие пострадавшие госпитализированы с тяжёлыми симптомами, вплоть до потери зрения. Мексиканские СМИ публикуют информацию о том, что значительная часть случаев пришлась на прошедшие выходные, когда в стране праздновали День матери. Летальные случая зарегистрированы в четырёх штатах страны: в муниципалитете Пуэбла, штате Морелос и Халиско, в общине майя на полуострове Юкатан. Спровоцировал массовую трагедию  официальный запрет на продажу спиртного с пятницы по воскресенье. Во всех случаях речь идет о подделке самого дешевого алкоголя, включая продукты перегонки агавы и использовании для этого денатурированных спиртов.

Денатурированный спирт – это разновидность этилового спирта, предназначенного для использования в технических целях. В отличие от обычного винного спирта, он не облагается акцизным налогом, поэтому его стоимость на рынке во много раз ниже того спирта, который используется для изготовления алкогольной пищевой продукции. Контрафактный алкоголь очень опасен для жизни человека. Он поражает органы и приводит сначала к отравлению, а потом к летальному исходу. Разумеется, от отравления можно спасти, но удаётся спасти не всех. Некоторые даже не подозревают, что выпили ядовитый напиток, и необходимо обратиться к врачу.

Местные власти уже начали проверку по факту происшествия, был направлен запрос в Генеральную прокуратуру. Нелегальное спиртное конфискуется, выясняются пути его происхождения, виновные получают наказания. Власти страны призвали население не употреблять алкогольные напитки неизвестного происхождения. Из-за пандемии коронавируса многие производители приостановили работу, но активизировались подпольные предприятия.

NEWS1.ru