В Петербурге покажут систему доступа в интернет с подлодок РФ

Информационная служба «Росэлектроники» во вторник, 27 июня, сообщила прессе, что на военно-морском салоне в Санкт-Петербурге пройдет показ системы доступа в сеть интернет, которая была установлена на тяжелом атомном ракетном крейсере «Петр Великий», а также на атомных подводных лодках и фрегатах Российской Федерации.

В информационной службе также сообщили, что сотрудниками холдинга «Росэлектроника», который входит в состав государственной корпорации «Ростех», была разработана система «Экран-ЦМ». Данная система обеспечивает прием каналов телевизионной связи и подключение корабельного телекоммуникационного оборудования к интернету, которая может использоваться на надводных и подводных кораблях не только военного, но и гражданского флотов.

В сообщении также сказано, что на сегодняшний день система работает на девяти судах ВМФ Российской Федерации, в частности, на тяжелом атомном ракетном крейсере «Петр Великий», фрегате «Адмирал Флота Советского Союза Горшков», а также трех атомных подлодках… «Систему «Экран-ЦМ» мы представим на восьмом Международном военно-морском салоне» — отмечено в сообщении.

По информации, представленной «Росэлектроникой», система способна обеспечивать прием с помощью спутниковых каналов связи любых телеканалов, как бесплатных, входящих в состав государственных мультиплексированных пакетов (на сегодняшний день это 20 каналов), так и на распространяемые частными операторами спутниковой связи с помощью платных сервисов.

Восьмой Международный военно-морской салон начинается в северной столице Российской Федерации в среду, 28 июня, и продлится до воскресенья, 2 июля.

NEWS1.ru