Бесплатно для всех. В Ухане на коронавирус протестируют всех жителей

Городской комитет по вопросам здравоохранения китайского города Уханя анонсировал бесплатное массовое тестирование местного населения на наличие коронавирусной инфекции. Скрининг всех жителей города проведут за 10 дней, а это 11 миллионов граждан! Стоит отметить, что причиной стали шесть новых случаев заражения в городе — первые с 3 апреля. При этом каждый день медики выявляют бессимптомных носителей, что влияют на нормальную жизнь людей и вызывает страхи в обществе, сообщает информационное агентство РИА Новости. Эксперты заявляют о том, что новые случаи заболевания в Ухане показывают реальный риск второй волны эпидемии. Ранее китайские вирусологи предупреждали об опасности, которую представляют бессимптомные зараженные, поскольку они могут стать источником нового всплеска вызываемой коронавирусом пневмонии. Тем временем в Минздраве заявляют, что страна в состоянии провести такое тестирование, так как её мощности увеличились за несколько месяцев с первой вспышки в декабре.

Ведущий эпидемиолог КНР рассказал о молчании властей Уханя о вспышке коронавируса

Китайский эпидемиолог и пульмонолог Чжун Наньшань заявил в интервью CNN, что власти китайского города Ухань, где был впервые зафиксирован случай заражения новым коронавирусом, поначалу умалчивали ключевые подробности о масштабах вспышки заболевания. Более подробно можно прочитать здесь>>

Статистика по коронавирусу на 18 мая:

В мире общее число заразившихся коронавирусной инфекцией превысило 4 млн человек, до 4 780 587 человек. За текущие сутки рост составил +21 756 новых заражений. Общее число выздоровевших от COVID-19 достигло 1 845 563 человек, скончались — 315 723 человек.

NEWS1.ru