Есть ли надежда на отпуск в этом году?

Сезон отпусков на российских курортах может состояться, оптимистически сообщает Глава Роспотребнадзора Анна Попова. Но все будет зависеть по-прежнему от динамики заболеваемости COVID-19 в стране. Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко заявлял о возможном открытии курортов Северного Кавказа, Краснодарского края и Крыма для граждан России.

С 1 июня будут поэтапно открываться санатории, оказывающие медицинские услуги, далее поэтапно другие курортные зоны, в эфире Первого канала уточнила Глава Ростуризма Зарина Догузова. Несмотря на открытие внутреннего туризма, российский гражданин нацелен путешествовать за рубеж исходя из данных, проведенного не так давно онлайн опроса, аналитическим центром НАФИ.

Сейчас 42% туристов провели бы свой летний отпуск внутри страны, а вот после окончания пандемии и открытия границ всего лишь 12% «не изменили бы Родине» и путешествовали бы по России. Выборка составила 1 тыс. респондентов в возрасте от 18 лет, совершавших заграничные туристические поездки за последние два года.

Между тем европейские страны одна за другой сообщают о планах открытия границ и начале туристического сезона. Турция с 20 мая разрешит въезд гражданам 31 страны мира, в том числе и из России, но только с целью оздоровления и лечения. Первыми посетить турецкие пляжи смогут граждане азиатских стран, в том числе Китая и Южной Кореи в середине июня. Об этом говорил министр культуры и туризма Мехмет Нури Эрсой. Кипр готовится с 1 июня к приему туристов из Германии, Швейцарии, Австрии, Греции, Израиля и Нидерландов. Туристов из Британии и России на Кипре будут ждать позднее, скорее, к осени. В июле планирует встречать иностранных туристов Испания, сообщил премьер страны Педро Санчес. С 1 июля страна-соседка Грузия открывает свои границы и ждет так же туристов со всех стран. Италия же пока делает только первые шаги по выходу из карантина, послаблением некоторых мер по передвижению граждан внутри страны и в некоторые страны Евросоюза.

Так же ряд стран, такие как Франция, Германия, Индия, Великобритания готовятся частично открыть границы в летний период и возобновить внутреннее сообщение. При этом правила безопасности в условиях пока еще не завершившейся коронавирусной инфекции строго будут сохраняться (использование защитных масок, санитайзеров и дезинфицирующих салфеток, социальное дистанцирование).

NEWS1.ru