Кардиолог рассказал о трех признаках сердечного приступа. На что обратить внимание?

Ни для кого не секрет, что огромное количество людей умирает от заболеваний сердца и сосудов. Одной из самых распространенных проблем является сердечный приступ. По словам профессора, доктора медицинских наук, немецкого врача — кардиолога  Ульфа  Ландмессера, порядка 40% смертей в Германии связаны именно с заболеваниями сердечно — сосудистой системы. Похожая ситуация наблюдается во всем мире, в том числе и в России, пишет «Российская газета». По словам врача, шансы пережить приступ резко возрастают, если своевременно распознать состояние. Важно! Необходимо срочно вызывать скорую помощь, если ощущается давление на грудь, боль, которая распространяется на шею и левую руку, а также боль в области живота.

 Статистика за 2019 год

Почти половина смертей в России в 2019 году связаны с болезнями системы кровообращения. Смертность от данных болезней составила 633 случая на 100 тыс. населения. В апреле нынешнего года смертность в Москве выросла на 15,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Согласно статистике, в истекшем месяце столичные ЗАГСы зарегистрировали 11 846 смертей. Это самый высокий показатель для апреля за последние десять лет. Эксперты связывают это с воздействием как непосредственно коронавируса COVID-19, так и последствий борьбы с ним, из-за чего упало количество плановых операций по другим заболеваниям.

КСТАТИ

Укрепить сердечную мышцу можно с помощью грецких орехов, пришла к выводу ученый из США. В грецких орехах содержится альфа-линоленовая кислота, которая схожа с омега-3 в рыбе. Содержащиеся мононенасыщенные жиры в продукте оказывают благотворное влияние на сердце.

NEWS1.ru